Мы умеем не только хорошо работать, но и славно веселиться! Сегодня дружный коллектив “Доброго мира” отмечал Масленицу: провожал зиму, встречал весну, как и положено, играми, забавами, плясками и, конечно, сытным угощением. Было у нас на празднике и своё чучело Масленицы, которую в нашей области называли Федора. Но жечь мы её не стали. Зато наши столы напоминали «обжорные ряды».

Наши хозяюшки напекли всевозможных блинов (на молоке, кефире, ряженке), которые мы и ели с разными начинками: мясом, сметаной, вареньем, сгущённым молоком, протёртой брусникой с сахаром и свежими ягодами, запивая ароматным чаем. А стол мы украсили особенными птичками – этих жаворонков сделали наши ребята в ремесленных мастерских.
Наш хороший друг и партнёр фонда Марина Евграфова родом из тверских карел и хранительница карельской культуры. Она не только принесла нам угощение – блины сульчины из ржаной муки с начинкой из манки, но и познакомила нас с традиционными карельскими играми. Мы даже поводили «речной» хоровод с пожеланием здоровья на карельском языке и поплясали кадриль.
Ольга Коваленко представила крафтовые деревянные настольные игры: балансир, аэрохоккей, колесо Да Винчи, кёрлинг, бильярд и другие. Это было реально очень весело. К тому же такие игры развивают чувство равновесия, глазомер, внимание, меткость, ловкость, логическое мышление и т.д.

Наталья Сердобинцева подготовила конкурсы на тему Масленицы. Например, один из них был связан с традицией этого фольклорного праздника в Тверской губернии (в Бельском районе). Молодёжь ходила по домам и собирала затирки – лоскутки ткани, которые хозяйки использовали для смазывания маслом сковородок. Затем затирки сжигали, как и чучело, и старые веники. Мы придумали образ «Бабки-затирки», которую исполнил Михаил Матвеенко (ну, какая ж Масленица без ряженых!). А девчата из двух команд с помощью булавочек прикрепляли к Мише заплатки-затирки. За одну минуту команда-победительница смогла пришпилить 27 лоскутков ткани.
Праздник прошел в атмосфере дружбы, смеха и вкусных блинов. А как вы отмечаете Масленицу? Печёте ли блины? Поделитесь в комментариях фото и рецептами или хитростями.
