Горшочки для мёда и не только

 

В мае на занятиях в мастерской по гончарному кругу под руководством Юрия Туркова ребята изготавливали небольшие горшочки и подсвечники. Как говорит наш мастер Юрий Николаевич:

«Они с лёгкостью и практически сами, без большого вмешательства с моей стороны сделали за несколько занятий восемь изделий. Я считаю, что это прекрасный результат. Маленькая, а, может, и большая победа. Горжусь успехами наших ребя. Они действительно делают изделия самостоятельно всё лучше и лучше».

В мастерской кипела работа. Всё больше участников уверенно работают с очень пластичным, но капризным материалом — глиной: формируют изделия, придают им нужную форму на круге, затирают, вырезают орнамент и, конечно, пробуют и осваивают новые приёмы работы.
Особенно трогает старательность наших юных мастеров. Конечно, есть у каждого свои сложности. Например, Рома может истончить донышко у горшочка, а Анита очень боится испортить изделие. Но ребята учатся исправлять ошибки: «Я мотивирую их смело идти вперёд, не боятся и пробовать-пробовать-пробовать», — добавляет Юрий Турков.

Алгоритм работы в мастерской, на первый взгляд, прост: сначала придумываем эскиз будущего изделия, затем раскатываем глину и вырезаем детали. После этого — самый сложный этап на гончарном круге – центровка: нужно правильно сформировать из глины конус, а потом полусферу, чтобы она вращалась ровно, без биений. Перед центровкой глину нужно обязательно подготовить по влажности: слишком сухая — потребуется больше усилий для разминания, слишком мокрая – быстро может потерять форму и деформироваться. Когда навык освоен, изделие начинает «рождаться» само. Далее — формирование, раскрашивание, первичный обжиг в специальной печи, покрытие глазурью и, наконец, финишный обжиг.

Уже в июне Юрий Николаевич отвезёт изделия на завод, где установлена наша муфельная печь, для финального обжига — и они будут полностью готовы. Но главное в работе добромировых мастерских — не сами горшочки или подсвечники, а то, что происходит с ребятами, какие трудовые навыки и умения они приобретают.

«Несмотря на перерыв в работе мастерской, их руки всё помнят. Они — молодцы и отлично справляются с заданиями».

Comments are closed.

1 июня · День защиты детей

Детство складывается из маленьких радостей

К 1 июня «Флора-Тверь» и благотворительный фонд «Добрый мир» собирают 350 пазлов для детей, которых поддерживает фонд.

Покупатели торгового комплекса могут купить пазл и оставить его в подарок подопечным фонда. Каждый пазл будет передан ребёнку как знак внимания, игры и обычной детской радости.

Цель акции
0 / 350

Счётчик можно обновлять вручную по мере поступления подарков в зоне сбора.

Ребёнок собирает пазл

Из чего складывается подарок

В этой акции важен не только сам пазл, а понятный путь участия: Вы покупаете подарок, оставляете его для ребёнка и потом может увидеть, как общее действие стало результатом.

Пазл в подарок ребёнку
Пазл

Простой подарок, который может стать для ребёнка спокойным и радостным временем.

Открытка участника акции
Открытка

Напоминание о том, что маленькое действие тоже может быть важным.

Итоги и продолжение акции
Продолжение

После акции на этой странице появятся итоги и фотоотчёт.

Как принять участие

В рамках этой акции достаточно одного действия: купить пазл из специальной подборки и оставить его в подарок ребёнку.

1
Найдите зону акции

На кассах во «Флора-Тверь».

2
Возьмите пазл

Пазлы отобраны для акции к 1 июня.

3
Оплатите покупку

Вы покупаете пазл не для себя, а в подарок ребёнку.

4
Оставьте подарок

Положите пазл в специальный короб сбора.

5
Возьмите открытку

После акции итоги появятся на этой странице.

Почему именно пазлы

Пазл простая вещь, но в этой акции он становится понятным знаком участия: из маленьких деталей складывается картинка, а из маленьких добрых действий складывается ощущение, что о ребёнке помнят.

Для ребёнка, который проходит лечение, живёт с особенностями развития или переживает трудный период, обычная радость, такие как игра, подарок, спокойное совместное время может стать важной частью возвращения к жизни.

Игра Внимание Спокойный день Праздник Общение Ощущение детства
Радость и спокойное время за пазлом

Кому будут переданы подарки

Пазлы будут переданы детям, которых поддерживает фонд «Добрый мир»: детям с тяжёлыми заболеваниями, детям с особенностями развития и семьям, которым сейчас особенно важны внимание, поддержка и включённость в обычную жизнь.

Мы не раскрываем личные истории детей, диагнозы и персональные данные. Нам важно, чтобы помощь была не только результативной, но и бережной.

Что будет после акции

После завершения сбора мы опубликуем здесь итоги: сколько пазлов удалось собрать, как подарки были подготовлены к передаче и как маленькие действия покупателей сложились в общий результат.

QR-код с открытки участника будет вести на эту страницу: так Вы сможете увидеть продолжение своего действия.

О фонде и партнёре акции

Благотворительный фонд «Добрый мир»

Фонд помогает детям и взрослым в Тверской области проходить лечение, реабилитацию, получать психологическую поддержку, сохранять связь с жизнью, общением, занятостью и будущим.

«Флора-Тверь»

«Флора-Тверь» - давний партнёр фонда. К 1 июня партнёры подготовили специальную подборку из 350 пазлов, которые покупатели могут приобрести и передать детям через фонд.

Хотите помочь ещё?

Покупка пазла - это один понятный подарок ребёнку к 1 июня. Если вам близка работа фонда, вы можете поддержать и другие программы «Доброго мира»: лечение, реабилитацию, психологическую помощь, занятия, материалы и сопровождение детей и семей.

Это возможность для тех, кто хочет, чтобы помощь продолжалась не только в день праздника.

Помочь фонду

Спасибо, что помогаете детям оставаться детьми!

Эта страница станет местом, где после завершения акции появятся итоги и фотоотчёт.