Занятие с семьями,воспитывающими детей с РАС в арт-терапевтической гостиной Ботанического сада

 

Ландшафт семейного счастья — один из самых значимых и интересных проектов нашего Фонда продолжает свою активную жизнь и радует нас всё новыми успехами его участников!
Уютное пространство сада и волшебница Лилия творят чудеса на очередном занятии вместе с подопечными Фонду семьями, воспитывающими детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)

Работа арт-терапевтической гостиной Ботанического сада это удивительно творческий и методически грамотно организованный процесс. Заведующая лабораторией Ландшафтной арт-терапии Сада Лилия Шарафиева словно внимательный кормчий направляет детей и их родителей по пути адаптации, выздоровления и развития. Творческая работа над деревьями с характером продолжается…
На предыдущем занятии шла работа над целостным образом дерева, украшением его кроны, пространства, где оно растёт и соединением всех наших деревев в общую композицию.
Благодаря работе, проделанной нашими семьями на предыдущей встрече, на основе созданных ими заготовок в творческий процесс смогли включиться дети, которым такая работа в полном объёме ещё не по силам. А когда каждый может внести посильный для него вклад в общее дело, то появляется, порой тихая, радость от осознания своих возможностей и совместного преодоления трудностей. И из неказистых комочков на волшебных деревьях распускается пышная и нарядная листва и одновременно у наших детей улучшается мелкая моторика и появляется направленность внимания на собственные действия, закрепляется опыт успеха в совместном создании красоты.
Родители учатся чутко улавливать реакции своих детей на взаимодействие с разными материалами и тогда, например, страх ребёнка контакта с жидким клеем при окунании в него салфетки становится творческой задачей — и вдруг появляется кисточка, помогающая продолжить дело в зоне комфорта ребёнка. Ведь когда рядом рука мамы и её ощутимая поддержка направляет внимание, помогает осуществить Твое движение, тогда даже наш сложный мир становится проще, доступнее и уютнее.
Важное значение в наших встречах принадлежит ещё одному явлению – это фотосъёмка детей, их родителей в процессе взаимодействия и их совместных творческих работ. Особенно чётко это проявилось на этой встрече. Девочка, которая в течение 3-х лет участия в проекте убегала при виде фотокамеры, работая над образом дерева, сначала настороженно отслеживала передвижения психолога с фотоаппаратом, а потом просто стала позировать на камеру, меняя выражение лица, позу, сохраняя внимание на процессе. И как итог, в конце занятия нам удалось провести маленькую фотосессию девочки вместе с мамой и их работой. Шаг за шагом мы вместе преодолевали страхи, играли в образы, учились воспринимать образ своего тела, рисуя автопортреты в натуральную величину, играя в эмоции и выражая их в звуке, примеряли разные роли в нарядах из ткани, украшенной осенней листвой.
И вот снова Осень и маленькие успехи проекта- наша замечательная Вероника фотографируется, создаёт и изменяет образ себя и с интересом рассматривает себя на фотографиях. Ещё один страх преодолён и сделан шаг, пусть маленький для большого мира, но огромный для её семьи на пути к пониманию, осмыслению, включению в диалог с миром. Шаг, ставший возможным благодаря любви, совместному движению и гармонии, которую наши семьи ощущают, попадая в Сад.
Арт-терапевтический проект «Ландшафт семейного счастья» курирует вместе с Садом БФ «Добрый мир».

Comments are closed.